Вице-президент АО «НПП «Радий» Мухамед Бавижев поздравил институт информатики, электроники и робототехники КБГУ с юбилеем

«В первую очередь хочу поздравить студентов. Они – будущее нашей науки.  Сегодня надо уметь созидать, создавать новое и пытаться вывести страну, малую родину и лично себя на интересную траекторию для создания новых технологий. Благодаря усилиям руководства КБГУ (Юрий Камбулатович много раз инициировал работы по созданию материальной базы, направленной на создание базовых элементов современной электроники) нами было принято решение, т.к. предприятие «Радий» научно-производственное, создать в КБГУ научно-технологический центр. Оборудование уже завезено, идет проектирование и монтаж.

Основное направление, заложенное в набор этого оборудования, вакуумная микроэлектроника.  Почему это направление важно? У нас есть ключевой продукт – эмиссионный холодный катод. Он является ключевым для создания новой компонентной базы на элементах вакуумной микроэлектроники. Здесь мы можем оказаться конкурентоспособными, может быть, даже в более выгодной ситуации, чем остальные страны. Потому что на сегодня этот ключевой элемент, который разработали и будет дальше развиваться в рамках нового научного центра КБГУ, по испытаниям и в Америке, и в других странах является лучшим в мире. Наша задача – не потерять это преимущество и создать новую электронику.

Поэтому, пользуясь моментом, хотел бы пригласить молодых ребят, студентов участвовать в этих работах. Подходите к директору центра Дахиру Гаеву, записывайтесь. Направление само по себе очень интересное, но есть еще много других направлений, которые вы сможете развивать в рамках этого центра», — сказал Мухамед Бавижев.