Отечественная электроника получит новый стимул развития

Одно из основных направлений развития научно- образовательной отрасли России – в сжатые сроки добиться максимальной технологической независимости в ключевых сферах экономики, прежде всего, таких как микроэлектроника. В этой программе принимают деятельное участие российские вузы и их стратегические партнеры.  

«Речь идет о развитии электронной и радиоэлектронной промышленности на период до 2030 года. Правительство активно этим занимается на протяжении нескольких лет, а в последние два года внимание к этой теме особенно высоко и работа идет интенсивно», — отметил Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 24 марта 2023 года. 

О новой программе развития радиоэлектронной промышленности активно заговорили в 2020 году. По словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина такая программа «позволит постепенно восстановить отрасль». События минувшего года, сверхмасштабные санкции против российской экономики, требуют интенсифицировать развитие отечественной электронной промышленности, и в первую очередь, микроэлектроники.   

Выступая на совещании с вице-премьерами 30 января 2023 года, Глава Кабинета министров сообщил о решении поддержать участников программы, выделив средства в размере 7,5 млрд рублей на субсидирование кредитных ставок и увеличить с 1 до 5 лет срок льготного кредитования. «Принятые меры позволят укрепить финансовую стабильность отрасли радиоэлектроники и ускорить создание новых собственных высокотехнологических производств в этом стратегически важном секторе», — цитирует Премьер-министра РИА «Новости».    

Реализуя программу развития микроэлектроники, как основы электронной и радиоэлектронной промышленности, ведущие вузы инициируют открытие центров совместных исследований. Решение о создании первого совместного научного центра на территории Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М.Бербекова  (КБГУ) было принято на встрече 28 марта 2023 года ректора университета Юрия Альтудова с генеральным директором стратегического  партнера КБГУ – акционерного общества «НПП «Радий» Магометом Коновым и директором научно-исследовательского центра предприятия Мухамедом Бавижевым 28 марта 2023 года.

По информации Юрия Альтудова, за последние несколько лет коллектив Университета добился ряда приоритетов в прорывных технологиях, необходимых современной российской экономике. В настоящее время КБГУ и «НПП «Радий» взаимодействуют в рамках соглашения о сотрудничестве по ряду направлений, в числе которых микроэлектроника занимает ведущие позиции. По существу, на встрече было положено начало создания инновационного физико-химического кластера. Научная и производственная база акционерного общества «НПП «Радий» позволяет успешно реализовать программу по диверсификации производства, направленную на создание новых технологий в областях сотрудничества с вузом, минимизировать сроки вывода результатов НИОКР на рынок.

Участники встречи обсудили перспективы выхода  совместных проектов на лидирующие позиции, благодаря объединению компетенций КБГУ и «НПП «Радий».