НПП «РАДИЙ» и КБГУ заключили соглашение о сотрудничестве

Акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Радий» в лице генерального директора Магомета Конова и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в лице и.о. ректора Юрия Альтудова заключили соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской деятельности по нескольким направлениям. 

КБГУ – ведущий классический университет России, в качестве интегрированного, инновационного университетского комплекса, решающий задачи федерально-регионального значения в области образования, науки, культуры, информатизации и просвещения.

Научно-исследовательская деятельность университета направлена на развитие естественных, технических, социально-гуманитарных и экономических наук с учетом приоритетного решения технологических, социальных и экологических проблем региона на основе кооперации с академическими структурами в рамках региональных, отраслевых, федеральных и международных программ. В КБГУ имеется ряд научных центров, среди которых Центр водородных технологий, Медико-биологический центр, ботанический сад.

Организации намерены установить и развивать сотрудничество на основе принципов равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия. В рамках соглашения о сотрудничестве между НПП «Радий» и КБГУ предусмотрено развитие и совместная работа по таким направлениям, как водородные технологии, экологически чистые агротехнологии. В сфере медицины планируется разработка новых антисептических препаратов, биосовместимых материалов и имплантатов на их основе для реконструктивной и пластической хирургии.